close

16:28
Рождение Забайкальского края
http://zabmedia.ru

1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа был образован Забайкальский край.

Предварительная работа по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа была начата на уровне властей регионов в апреле 2006, губернатор Читинской области, глава администрации Агинского Бурятского АО, главы региональных парламентов обратились к президенту России и 17 ноября 2006 года он поддержал эту инициативу.

На референдуме за объединение высказалось большинство жителей двух регионов.

23 июля 2007 года президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа», принятый Государственной думой 5 июля 2007 года и одобренный Советом Федерации 11 июля 2007 года.

В январе 2008 года кандидатура Равиля Гениатулина была внесена Владимиром Путиным на рассмотрение Читинской областной и Агинской Бурятской окружной дум для наделения полномочиями первого губернатора Забайкальского края. 5 февраля кандидатура Р.Ф. Гениатулина была утверждена и 1 марта он вступил в должность губернатора Забайкальского края. Срок истечения полномочий – март 2013 года.

Как ранее сообщало ИА «Забмедиа.Ру», сегодня в рамках мероприятий по празднованию Дня Забайкальского края губернатор Равиль Гениатулин выступит с ежегодным посланием к Законодательному собранию региона. В этом году церемония впервые будет транслироваться в интернете в режиме «online». Трансляция будет доступна на официальном портале органов госвласти - http://e-zab.ru/video/ и на сайте Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон». Церемония обращения начнётся в 10.00 и продлится до 11.20.

Также на этот день запланировано открытие административного здания ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Забайкальскому краю» и концертно-спортивного комплекса «Мегаполис-спорт».  

Просмотров: 1479 | Добавил: KorSerVal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]