close

16:14
Суперлуние

Со вселенской неотвратимостью Луна идёт на сближение. Событие, которого особо увлеченные астрофизики и страстные фотографы ждали долгие годы, случится уже через несколько часов. Когда земной спутник подойдёт на рекордно близкое к Земле расстояние в 356 тысяч километров.

Наблюдать космическое явление готовятся в обсерваториях всего мира. Зрелище близкой Луны, очень большой и яркой, за это её даже называют "суперлуной", обещает быть потрясающе красивым. Ведь оно совпадает ещё и с полнолунием. Но ждут ли нашу планету от такой близости потрясения иного рода? Об этом спорят тем жарче, чем ближе приближается загадочный земной спутник.

"Это влияние проявляется в виде приливов не только океанических, но и земной тверди. И вот эти влияния могут вызвать геофизические процессы. Но это равновероятно, что год назад, что десять лет назад. Это примерно равновероятно", - поясняет заведующий отделом небесной механики Государственного астрономического института имени А.К. Штернберга Николай Емельянов.

Строго говоря, Луна в этот день проходит точку перигея своей эллиптической орбиты - максимальной близости к Земле. Что она делает не часто, но всё же довольно регулярно. Последний раз это случалось в 2005 году. И целых пять раз за прошлое столетие. Но повторяющееся явление продолжает волновать. И простых тревожащихся землян, и заинтересованный научный мир.

Просмотров: 756 | Добавил: KorSerVal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]